Конкурс на авиаперевозки членов кабмина на Т516 млн вновь выиграла одна и та же компания

Нур-Султан. 14 декабря. КазТАГ – Конкурс на авиаперевозки членов правительства на Т516 млн вновь выиграла одна и та же компания, передает корреспондент агентства.

«Наименование – услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания; плановая сумма – Т516 071 428,57; статус лота – закупка состоялась; победитель – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная авиакомпания «Беркут» управления делами президента Республики Казахстан», — говорится в описании лота, размещенного на портале государственных закупок канцелярией премьер-министра.

Конкурс был проведен способом из одного источника по несостоявшимся закупкам, а заявки принимались в период с 7 по 14 декабря.

О том, что канцелярия премьера хочет потратить очередные Т516 млн на авиаперелеты без расписания КазТАГ сообщал еще 25 октября.

Напомним, 20 ноября 2020 года КазТАГ сообщал, что канцелярия премьера хочет потратить в 2021 году на услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания Т516 071 428,57. Редакция тогда приводила подробности о том, что в числе прочего победитель должен иметь воздушное судно, оборудованное VIP-салоном, с ограниченным количеством пассажирских мест для VIP-персон. Данная закупка в итоге состоялась – конкурс выиграла государственная авиакомпания «Беркут» управления делами президента.

Уже в 2021 году в связи с тратами кабмина на авиаперелеты разразился скандал. 16 марта сообщалось, что журналист Ербол Мандибек, который ранее работал на государственном телевидении, заявил об ежегодных тратах в размере до Т20 млрд на авиаперелеты членов кабмина и глав парламента. По словам бывшего сотрудника государственного телевидения, народу запретили показывать, как роскошно живет кабмин Казахстана. 17 марта в правительство обвинило журналиста во лжи, отрицая многомиллиардные траты. В тот же день КазТАГ сообщил, что с начала 2021 года по 17 марта в рамках договора государственных закупок с «Беркутом» представители правительства уже успели «налетать» на Т71,5 млн.