10 главных событий 2021 года по версии агентства КазТАГ

Алматы. 27 декабря. КазТАГ – Международное информационное агентство КазТАГ определило 10 наиболее важных событий в Казахстане за 2021 год.

Выборы в парламент и утверждение нового правительства

10 января в Казахстане состоялись очередные выборы в мажилис VII созыва. По итогам голосования партия Nur Otan по официальной версии набрала 71,09%, демократическая партия Казахстана «Ақ Жол» – 10,95%, Народная партия Казахстана – 9,1%, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» – 5,29%, политическая партия «Адал» – 3,57%.

Выборы сопровождались многочисленными фактами давления на независимых наблюдателей и активистов. Так, об оказываемом давлении сообщили наблюдатели от Лиги молодых избирателей, общественного фонда «Ел Дауысы», а также фонда гражданских инициатив Q-Adam.

Кроме того, участников проходившего в день выборов в Алматы митинга силовики взяли в кетлинг и удерживали несколько часов в оцеплении.

18 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства. При этом почти все министры сохранили свои посты.

Усиление агрессивной риторики со стороны российских политиков в отношении Казахстана

Начавшаяся в конце 2020 года волна агрессивных выпадов со стороны российских политиков в отношении Казахстана в 2021 году усилилась. Например, 10 апреля член государственной думы Российской федерации – лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский заявил, что на территории современного Казахстана 300 лет назад основным населением были «джунгарские племена».

6 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что агрессивно настроенные по отношению к Казахстану российские политики таким образом привлекают к себе внимание, чтобы их не забывали. При этом он подчеркнул, что никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никогда не звучало и не прозвучит, и что РФ полностью уважает суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Казахстана. Однако уже в ноябре сам Лавров заявил о ксенофобии против русскоязычных в Казахстане, а в начале декабря депутат госдумы Александр Бородай призвал продемонстрировать Казахстану силу.

Основная масса выпадов в риторике российских политиков сейчас основывается на утверждении о том, что в Казахстане якобы действуют языковые патрули, а единичный случай подобный случай в России выдается за массовое явление.

Еще одним относительно свежим провокационным «вбросом», рассчитанным, вероятно, скорее для российской аудитории, является ролик с постановкой в детском саду, который с 19 декабря активно распространяется в российских СМИ. Так, в описаниях утверждается, что якобы эта сценка была поставлена в Семее в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. На самом деле видео было снято несколько лет назад в Туркестанской области, после чего с руководителями детских дошкольных учреждений и школ была проведена разъяснительная беседа.

Решение Назарбаева сложить полномочия председателя АНК и партии Nur Otan

28 апреля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал главе государства Токаеву полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана на XXIX сессии АНК. В свою очередь, действующий президент предложил сделать Назарбаева почетным руководителем ассамблеи.

23 ноября в ходе расширенного заседания политического совета Назарбаев огласил свое решение передать Токаеву и полномочия председателя партии Nur Otan, подчеркнув, что партию должен возглавлять президент страны. Процедура передачи полномочий будет осуществляться в соответствии с уставом партии.

Назарбаев при этом продолжает оставаться главой Совета безопасности.

Массовый падеж скота из-за засухи в Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областях

В начале июня выяснилось, что в ряде регионов Мангистауской области массово гибнет скот. 10 июня стало известно о массовом падеже скота из-за засухи в Кызылординской области. Сообщения о засухе поступали со всех регионов Казахстана. 3 июля минсельхоз распространил сообщение с утверждением о том, что падеж скота из-за засухи в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, а ситуация якобы стабилизировалась. Тогда, по официальным утверждениям, общее число павшего скота якобы составило около 2 тыс. голов. 14 июля стало известно, что в Аральском районе Кызылординской области из-за сложившейся ситуации ввели режим ЧС. 15 июля для спасения скота  в Мангистауской области открыли доступ к пастбищам и сенокосам природных резерватов.

Ситуация послужила причиной для критики со стороны Токаева в адрес теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, который 10 июля был отправлен в отставку, на пост министра, сначала в статусе исполняющего обязанности, а затем на постоянной основе был назначен Ербол Карашукеев. Примечательно, что новый глава МСХ с самого начала озаботился тем, как СМИ освещают его работу.

5 августа стало известно, что скот умирает в поисках воды и в Атырауской области.

7 августа минсельхоз заявил о том, что ситуация с кормами в Казахстане якобы находится под контролем, тогда как на ситуацию с засухой в стране обратили внимание уже мировые СМИ, в частности, соответствующие публикации появились и в США.

12 августа минсельхоз попросил у казахстанцев денег для Мангистауской области. 17 августа стало известно, что вывоз отдельных видов кормовой продукции в Казахстане запретили на полгода. 18 августа минсельхоз заявил, что Казахстан с 1 сентября вводит квоты на экспорт зернофуража.

24 сентября было принято решение выделить дополнительно Т3,2 млрд на кормовой фонд для скота в Мангистауской области. На указанные средства местные власти пообещали закупить 26,2 тыс. тонн комбикормов и 4 тыс. тонн сена.

4 ноября более 225 пострадавших от засухи домохозяйств Мангистауской области получили финансовую помощь от США. В общей сложности 1254 человека получили более Т33 млн.

Строительство АЭС

1 сентября Токаев озвучил планы по достижению углеродной нейтральности и поручил «изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики», а 3 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Казахстану нужна атомная станция. 28 сентября на пленарном заседании генассамблеи ООН по ядерному разоружению Токаев сообщил, что в Казахстане уже проводится комплексное технико-экономическое обоснование развития собственной атомной промышленности. 30 сентября президент России Владимир Путин предложил помощь российской стороны в формировании атомной отрасли Казахстана.

1 октября КазТАГ привел результаты опроса, из которых следует, что более половины опрошенных казахстанцев выступили против строительства АЭС.

27 октября министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что порядка $650 млрд инвестиций потребует достижение Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Также он уточнил, что минэнерго консультируется с иностранными экспертами касательно АЭС в Казахстане.

19 ноября Токаев вновь вернулся к теме строительства АЭС, заявив, что придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции, и добавив, что «роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения».

3 декабря уже Назарбаев подтвердил намерение властей Казахстана строить атомную электростанцию. Он объяснил планы строительства АЭС дефицитом электроэнергии в Казахстане в обозримом будущем. Россия через своего посла Алексея Бородавкина уже предложила услуги «Росатома» по строительству АЭС.

Убийство пяти человек при попытке выселения в Алматы

20 сентября в микрорайоне Акбулак в Алатауском районе Алматы были убиты пять человек, среди которых двое полицейских, судоисполнитель, новый владелец дома и его друг. Вечером того же дня стала известна предыстория инцидента, в частности, оказалось, что несмотря на первоначальную оценку имущества по долгу в Т121 млн, была произведена переоценка, в результате которой долг перед «Банком ЦентрКредит» вырос еще на Т88 млн. Как сообщил в тот же день глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, роль банка и судоисполнителя в данном деле расследует межведомственная следственно-оперативная группа, а само массовое убийство расследуют по двум статьям УК РК. Подозреваемый – Игорь Дужнов – был задержан.

22 сентября депутат мажилиса Андрей Линник выразил мнение, что с действиями банков, подобных тем, что предшествовали расстрелу пяти человек в Алматы, сталкиваются тысячи граждан.

25 сентября Токаев посмертно наградил двух полицейских и судоисполнителя.

При этом, активное обсуждение темы незаконных действий банков и судоисполнителей активно обсуждается и поныне, в том числе на уровне парламента.

Кончина Арона Атабека

28 сентября стало известно, что Арон Атабек – поэт, общественный деятель и политический активист, осужденный в 2006 к 18 годам лишения свободы по обвинению в убийстве полицейского в микрорайоне «Шанырак», госпитализирован. 1 октября ему из-за состояния его здоровья смягчили наказание, заменив остаток срока на ограничение свободы, при этом выяснилось, что сам поэт, настаивавший на своей невиновности, был против освобождения, требуя своего полного оправдания.

20 октября стало известно, что Арон Атабек попал в реанимацию и находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а 21 октября выяснилось, что поэт заразился тяжелой формой COVID-19. 24 ноября Арон Атабек умер на 69-м году. Соболезнования в связи со смертью общественника выразили многие известные активисты и общественные организации, в том числе международные, а также посольство США в Казахстане. Арона Атабека похоронили на кладбище в Баганашыле в Алматы. Одним из первых требований общественников после смерти поэта стало требование его посмертной реабилитации.

Изменение порога минимальной достаточности

3 декабря неожиданно стало известно, что в Казахстане в 2022 году вырастет порог минимальной достаточности (ПМД) для досрочного изъятия части пенсионных накоплений. 7 декабря в минтруда заявили, что не вносили изменений касательно размеров ПМД, возложив ответственность за расчеты на Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), однако уже 8 декабря заявили, что «официальная позиция МТСЗН остается неизменной» и минтруда не планирует менять методику определения порогов достаточности. Кроме того, в ведомстве заявили, что наказали сотрудника за заявление касательно ситуации со снятием части накоплений.

9 декабря президент Токаев поручил правительству продлить срок действия прежних ПМД для изъятия пенсионных накоплений из ЕНПФ до 1 апреля 2022 года.

Перепись населения

8 декабря президенту Токаеву доложили о первых результатах национальной переписи населения. Общая численность казахстанцев по итогам переписи составила 19 169 550 человек, из которых мужчин – 48,71 %, женщин – 51,29 %. Средний возраст населения – 31,94 года. 33,97 % – дети в возрасте до 17 лет, 19,72% – молодежь в возрасте 14-28 лет. Доля казахов в этническом составе достигла 70,18%. Численность граждан трудоспособного возраста страны составила 11 320 410 человек, или 59,05% населения Казахстана.

30-летие Независимости Казахстана

16 декабря Казахстан отметил 30-летие своей Независимости.

Основные мероприятия в честь юбилея независимости страны, в том числе и праздничный салют в Нур-Султане, прошли накануне, но ряд мероприятий состоялся и 16 декабря. На официальном уровне праздник отметили без многочисленных торжеств, однако не обошлось и без эксцессов. Так, выяснилось, что среди многочисленных обладателей медалей и памятных наград, в том числе и от лица Токаева, оказалось немало лиц, замешанных в различного рода скандалах.

16 декабря прошли и акции гражданских активистов и общественников, помнящих две трагические даты, связанные с Днем независимости. Так, в Алматы лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболат Мамай и около 200 его сторонников пришли к памятнику «Желтоксан», прочитали молитву в память о жертвах трагических событий 16 декабря 1986 года в Алматы и 16 декабря 2011 года в Жанаозене, и прошли шествием к монументу Независимости, скандируя лозунги «Жанаозен!» и «Желтоксан!», где провели митинг.