Нарушения на сотни миллионов тенге выявил счетный комитет при проверке в «КазМунайГазе»

Нур-Султан. 17 января. КазТАГ – Нарушения на сотни миллионов тенге выявил счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета при проверке в АО «Национальная компания (НК) «КазМунайГаз» (КМГ).

«В мае 2021 года счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета проведен государственный аудит эффективности управления активами АО «НК «КазМунайГаз» и его отдельных подведомственных организаций. В ходе аудита выявлено, что корпоративным фондом «Компания по строительству объектов» не обеспечен возврат средств, выделенных на строительство амфитеатра в Туркестанской области на сумму Т307 938 тыс. (экономия)», — говорится в сообщении.

В связи с этим «КазМунайГазу» было поручено принять меры по восстановлению и возмещению средств на сумму Т307 938 тыс.

«В соответствии с поручением счетного комитета, АО «НК «КазМунайГаз» направлены обращения в корпоративный фонд «Компания по строительству объектов» о возврате указанной экономии, а также в АО «Самрук-Казына» и корпоративный фонд «Samruk-Kazyna Trust». В связи с неисполнением обращений, в адрес корпоративного фонда «Компания по строительству объектов» направлена досудебная претензия. В результате принятых мер, корпоративным фондом «Компания по строительству объектов» возвращено на расчетный счет АО «НК «КазМунайГаз» Т307 938 тыс.», — сказано в сообщении.