Лишь 17 из 177 умерших в больницах Казахстана в ходе январской трагедии признаны военными

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ – Лишь 17 из 177 умерших в больницах Казахстана в ходе январской трагедии признаны военными, передает корреспондент агентства.

«По данным медучреждений, 2739 обратились за помощью, из них 200 получают лечение в больницах, в реанимационных отделениях в тяжелом состоянии находятся 14 пациентов. Если говорить о смертях, то с начала событий зафиксировано 177 смертей в медучреждениях, из них 17 наши медицинские работник идентифицировали как вероятных военных», — сказала на брифинге во вторник министр здравоохранения Ажар Гиният.

Она уточнила, что при идентификации в числе прочего военных определяли по одежде.

«У некоторых были документы, у некоторых – нет. Остальные – медицинские работники не выясняют, кто именно этот пациент – мирный человек или кто-то другой – кто обращается за помощью, всем полноценно помогают. В наши функции не входит выяснять, являются ли поступившие мирными гражданами – для нас все они – пациенты», — сказала Гиният.

Ранее сообщалось, что за время беспорядков в морги доставили тела 225 погибших, из них 19 – силовики, также среди погибших, по информации прокуратуры, были и бандиты.