Предполагаемых участников погромов в Алматы задержали в аэропорту Нур-Султана

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ — Предполагаемых участников погромов в Алматы задержали в аэропорту Нур-Султана , сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана.

«16 января военнослужащими управления пограничного контроля «Нур-Султан» при осуществлении охраны и обороны объектов столичного аэропорта, по поведенческим признакам задержаны 2 гражданина РК, которые намеревались убыть в Российскую Федерацию. В ходе проверки их багажа и ручной клади было обнаружено холодное оружие: ножи, кастеты и наручники.При фильтрационных мероприятиях в мобильных телефонах задержанных обнаружены видеозаписи с подтверждением участия в митингах, демонстративных действиях и погромах в городе Алматы», — сказано в сообщении.

Задержанные переданы сотрудникам линейного отдела полиции для дальнейшего привлечения к ответственности.

Кроме этого, при оформлении международного рейса сообщением «Ташкент–Нур-Султан» на паспортном контроле путем профилирования рисков был выявлен гражданин Таджикистана с поддельным паспортом, который, с целью незаконного пересечения границы, намеренно изменил свои установочные данные в документе.

Нарушитель госграницы депортирован в страну пребывания.