Совет отечественных предпринимателей при правительстве поручил создать Токаев

Нур-Султан. 21 января. КазТАГ – Совет отечественных предпринимателей при правительстве поручил создать президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

«То, что я сегодня перечислил – это далеко не все аспекты экономической перезагрузки, но основные моменты, на которые следует обратить внимание, я все же высказал. Главная же задача – положить начало конструктивного диалога государственных органов и бизнеса. Этот диалог должен привести к созданию нового экономического курса, о чем я уже сказал», — сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Итогом диалога, добавил он, «станет консенсус между властью и бизнесом».

«Мы строим слышащее государство. Это не громкая фраза, это не фигура речи, это действительно государство, которое должно внимательно прислушиваться к мнению своих граждан и наши встречи – это знак того, что бизнес будет услышан и все его конструктивные предложения будут учтены в отраслевых и структурных политиках. Государство предлагает вам стать прогрессивным национальным бизнес-классом, который максимально заинтересован в построении сильного и процветающего Казахстана», — сказал президент.

По его словам, важно помнить, что разница между успешными странами и странами, застрявшими на переходном этапе – это способность или неспособность национальной буржуазии отойти от потребительского отношения к стране и гражданам, способность сыграть ключевую роль в трансформационных процессах.

«По моему глубокому убеждению, в этом и есть настоящий патриотизм со стороны предпринимательского класса. По каждому из направлений социально-экономических реформ можно создать проектную группу, куда каждый из вас сможет направить своих представителей или участвовать лично. Здесь лишней бюрократии и формализма не нужно. Каждый из вас, прежде всего, человек дела. Подготовленные пакеты и предложения должны лечь в основу среднесрочной программы новой экономической политики», — добавил глава государства.

Он поручил создать Совет отечественных предпринимателей при правительстве.

«Думаю, что такой орган позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса и снизит кулуарность принимаемых решений. Я также готов регулярно проводить с вами встречи как сегодня. Критиков действий государства всегда хватало, и будет хватать. Давайте вместе определим, что делать дальше и вместе начнем реализовывать реформы. От слов пора переходить к делу. В заключение хотел бы поблагодарить тех из вас, кто уже откликнулся на мой призыв и перечислил средства в фонд народу Казахстана. Эти благородные своевременные действия заслуживают самой высокой оценки, но формализм здесь должен полностью отсутствовать, а то вдруг начали собирать однодневную заработную плату со стороны государственных служащих, бюджетников, но этого не нужно делать», — отметил президент.

По его словам, это совершенно не нужная инициатива.

«Еще раз подчеркну: это не бюджетный фонд, это фонд народа Казахстана, поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур. Это работа будет абсолютно прозрачной. Все крупнейшие компании будут ежегодно вносить определенный правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддерживает это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующих проектов», — заключил Токаев.