Направить Т500 млрд в Нацфонд обещают за счет передачи рынку 179 фирм «Самрук-Казына»

Нур-Султан. 25 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Направить Т500 млрд в Национальный фонд обещают за счет передачи рынку 179 фирм фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына».

«Обеспечить, с учетом конъюнктуры рынка, вывод в конкурентную среду на первом этапе в 2022-2025 годах 37 активов (179 компаний), по согласованному с фондом списку. (…) В результате обеспечить направление более Т500 млрд в Национальный фонд в 2022-2025 годах», — говорится в плане мероприятий по вопросам реформирования фонда.

Также планируется провести IPO/SPO по «КазМунайГазу» – 82 компании, «Эйр Астана» – две компании в 2022 году, KEGOC – три компании, QazaqGaz – девять компаний в 2023 году, «Самрук-Энерго» – 20 компаний в 2023-2024 годах. Продажа стратегическим инвесторам через открытый двухэтапный конкурс/аукцион – 31 актива (59 компаний).

Кроме того, в ФНБ намерены включить все объекты дивестиций (изъятия капиталовложений, продажи части активов или всей компании) в периметр программы приватизации и обеспечить распределение поступлений в Нацфонд.

Вместе с тем, в фонде обещают обеспечить приоритет поставок газа на внутренний рынок по согласованным правительством заявкам потребителей, а также обеспечить рост доли отечественных товаропроизводителей с 78% до более 85%.

Помимо этого планируется исключить любые барьеры по допуску без посредников нефтедобывающих предприятий Казахстана на нефтеперерабатывающие заводы группы АО «Самрук-Қазына», а также обеспечить размещение данной информации в открытых источниках.

Еще планируется провести ревизию всех инвестпроектов на предмет завышения стоимости, а также внести изменения по проведению обязательной независимой экспертизы и контроля смет при селекции и структурировании инвестпроектов, обеспечению их реализации на основе открытых международных двухэтапных конкурсов, обеспечить реализацию новых крупных проектов только по согласованию с советом директоров АО «Самрук-Қазына». Также в ФНБ намерены обеспечить публикацию в открытых источниках всей информации об этапах реализации инвестпроектов.

В фонде также обещают обеспечить пересмотр дивидендной политики «Самрук-Қазына» для роста минимального гарантированного размера дивидендов с Т25 млрд до Т400 млрд, а также пересмотреть дивидендную политику в части максимизации средств, направляемых акционерам, до 100% свободного денежного потока от операционной деятельности.

Кроме того, планируется включить все сервисные компании группы АО «Самрук-Қазына» (QazCloud, КУСК, СКБС, SK Construction и другие) в перечень приватизации второго этапа через открытый двухэтапный конкурс.