Сенатор призвал ужесточить наказание за нападение на представителей власти в Казахстане

Нур-Султан. 27 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане нужно ужесточить ответственность за нападение на представителей власти, пересмотреть управление погранслужбой и разведсообществом, заявил депутат сената Сергей Ершов.

«Назрела необходимость ужесточения ответственности за нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям, пересмотра организации управления пограничной службы и разведсообщества», — озвучил Ершов депутатский запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, анализ профильных законов по этим проблемам показывает, что если к нацгвардии законодательно установлен исчерпывающий порядок применения мер принуждения, условий и предела их применения, гарантий безопасности военнослужащих и членов их семей, то к сотрудникам спецгосорганов эти меры «выглядят в усеченном виде».

Законодательно решить задачу целесообразно, по мнению депутата, за счет расширения содержания законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы специальных госорганов РК», который в данный момент находится на рассмотрении правительства.

Депутат попросил правительство проинформировать сенат о мерах, предпринимаемых по данному вопросу.

Для кардинальной реорганизации системы обеспечения национальной безопасности, перестройки работы вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности и внешней разведки создано командование сил специальных операций, которому поручено сконцентрировать силы и внимание на конкретных направлениях: количественном и качественном укреплении нацгвардии, в том числе, формированию новых подразделений в регионах, решению вопросов с транспортным и материально-техническим обеспечением, оснащением спецсредствами, увеличение оплаты труда сотрудникам спецподразделений и силовых органов, напомнил депутат.