Структура «Росатома» заключила договор модернизации с Усть-Каменогорской ТЭЦ на $100 млн

Усть-Каменогорск. 27 января. КазТАГ – 100%-я дочерняя структура российской корпорации «Росатом» – АО «Русатом Сервис» заключило договор модернизации с Усть-Каменогорской ТЭЦ на $100 млн, сообщает пресс-служба АО.

«Консорциум ТОО «SVETOCH» (Казахстан)/АО «Русатом Сервис» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» (входит в Группу компаний «Казахстанские коммунальные системы») подписали договор по расширению Усть-Каменогорской ТЭЦ в Республике Казахстан», — говорится в сообщении.

Как отмечается, это первый крупный сервисный контракт консорциума, который предусматривает масштабную модернизацию, в частности, строительство для ТЭЦ нового котлоагрегата паропроизводительностью 420 т/ч, замену турбоагрегата с увеличением мощности до 65МВт и внедрение современной системы каталитического восстановления азота (СКВ), сероочистки и пылеочистки, а также работы по модернизации вспомогательных систем «под ключ».

«Общая стоимость работ по Договору составляет более $100 млн, окончание работ запланировано на конец II квартала 2025 года», — добавили в российской компании.

Как заявил генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков, «приобретение ТОО «SVETOCH», а также заключение первого EPC-контракта стало уверенным шагом на пути к развитию широкомасштабного сотрудничества «Росатома» с заказчиками Республики Казахстан».

«Реализация данных мероприятий позволит значительно сократить уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, что еще раз подтверждает приверженность участников проекта Целям в области устойчивого развития», — уверяет Сальков.

Отмечается, что ТОО «SVETOCH» имеет все необходимые лицензии для осуществления строительно-монтажных, проектных и изыскательных работ на территории Казахстана, в качестве EPC-подрядчика.

«Компания поддерживает принцип «единой команды» и открыта к сотрудничеству с предприятиями «Росатома» на рынке Казахстана в целях реализации масштабных EPC-проектов по направлениям стратегического развития», — сказано в сообщении.

Усть-Каменогорская ТЭЦ – является одним из крупнейших производителей электроэнергии и наиболее крупной ТЭЦ Восточно-Казахстанской области. Предприятие обеспечивает производство тепловой энергии для крупных промышленных предприятий и покрывает более 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора Усть-Каменогорска.