Т50 млрд просят из бюджета на механизм выплат за аренду частного жилья в Казахстане

Нур-Султан. 27 января. КазТАГ – Разработан механизм выплат за аренду частного жилья и на его реализацию Т50 млрд бюджетных средств, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«МИИР РК разработало механизм выплат за аренду частного жилья. Принцип адресной жилищной помощи: 50% – выплачивает государство, оставшиеся 50% – получатель. Выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников МИО (местных исполнительных органов – КазТАГ) с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан на сегодняшний день – 70 тыс.. Это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья. Оператором предлагается определить «Отбасы банк», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как пояснили в МИИР, для заявителей будут действовать основные требования:

1) гражданство Республики Казахстан;

2) наличие совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, включительно;

3) подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с Законом «О жилищных отношениях»

4) наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, а также зарегистрированного в правовом кадастре.

«Из бюджетных средств на данную программу потребуется Т50 млрд. В целях снижения нагрузки на республиканский бюджет и с учетом дефицита бюджетов отдельных регионов планируется софинансирование из местных бюджетов в размере всего 10%. Разработанный ведомством механизм вступит в силу после утверждения всеми заинтересованными государственными органами правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. По вопросам назначения и осуществления выплат граждане смогут обращаться в АО «Отбасы банк», — пояснили в МИИР.

Напомним, 22 января КазТАГ сообщал, что «Отбасы банку» хотят занять из госбюджета Т51 млрд для ипотеки под 2% годовых.