Администрация Байдена пообещала содействовать реформам в Казахстане – МИД РК

Нур-Султан. 3 февраля. КазТАГ – Администрация президента США Джозефа Байдена пообещала содействовать реформам в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Посол РК в США Ержан Ашикбаев провел встречу с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу и заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Карой Макдональд. Американские дипломаты подчеркнули поддержку курсу политических и социально-экономических реформ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, включая первоочередное решение вопросов социально-экономического неравенства, борьбы с коррупцией, а также приветствовали принимаемые казахстанскими властями меры по обеспечению прозрачного и тщательного расследования январских трагических событий», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, «выразив признательность американским партнерам за поддержку конституционных институтов, казахстанский дипломат подчеркнул, что правительство РК предпринимает всесторонние меры для конструктивного диалога с гражданским обществом и международными партнерами, чтобы гарантировать беспристрастность расследования, верховенство закона и обеспечение прав человека».

«Помощник госсекретаря Д. Лу, в свою очередь, отметил приверженность администрации президента Дж. Байдена дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия и подчеркнул намерение США оказать практическое содействие в реализации намеченных реформ», — уточнили в МИДе.