Названы условия получения бесплатных детских авиабилетов в Казахстане

Нур-Султан. 3 февраля. КазТАГ – Условия получения бесплатных детских авиабилетов в Казахстане назвали в министерстве культуры и спорта, передает корреспондент агентства.

«В соответствии с законом Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» разработаны и утверждены правила по субсидированию стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Республики Казахстан. Правила действуют с 1 января текущего года. Субсидирование делает семейные авиаперелеты доступными, станет дополнительным стимулом для развития внутреннего туризма», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточнили в МКС, данная мера:

—                        является добровольной;

—                        доступна несовершеннолетним пассажирам, являющимся гражданами Республики Казахстан либо лицом без гражданства, имеющим разрешение на постоянное жительство в Республике Казахстан в возрасте до 17 лет включительно;

—                        применяется при перелете несовершеннолетнего пассажира с родителем или близким родственником;

—                        распространяется по всей территории Республики Казахстан;

—                        будет осуществляться путем оплаты туроператору в сфере внутреннего туризма стоимости детских авиабилетов, включенных в реализованный туристский продукт.

«Оператором по субсидированию детских авиабилетов является АО «НК «Kazakh Tourism». Для получения детского бесплатного авиаперелета туристам необходимо обратиться к туроператору в сфере внутреннего туризма для приобретения туристского продукта и совершить запланированный отдых по всей территории Республики Казахстан. Бесплатный авиаперелет совершается за счет средств туроператора в сфере внутреннего туризма», — сказано в сообщении.

В минкультуры уточнили, что после реализации туристского продукта, для получения возврата потраченных сумм на детские авиабилеты туроператор в сфере внутреннего туризма обращается в Kazakh Tourism с заявкой и необходимыми документами.

«Пример. Семья из двух взрослых и двух несовершеннолетних детей (10 и 12 лет) запланировала провести отдых в Мангистау. Семья приобрела турпродукт у туроператора в сфере внутреннего туризма стоимостью Т500 тыс., включая авиаперелет для всех членов семьи в оба конца. Туроператором в сфере внутреннего туризма предоставлены бесплатные авиаперелеты для детей. Итого, сумма к оплате за турпродукт составила Т400 тыс. (за минусом стоимости детских авиабилетов в размере Т100 тыс.)», — пояснили в минкультуры и спорта.