Эксперт: Бизнес с политинтересами – неподконтрольный бюджет для нужд чиновников Казахстана

Aлматы. 10 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Бизнес, в котором есть политические интересы – это второй неподконтрольный бюджет для нужд чиновников, заявил председатель управляющего совета казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Ерканат Абени.

«Задача правительства — обеспечить безопасность, здоровье, социальные аспекты. Задача квазигосбизнеса — зарабатывать деньги для своего акционера в лице правительства и других участников. А уже правительство должно решать, как тратить деньги.  Бизнес, в котором есть политические интересы — уже не бизнес, а второй неподконтрольный бюджет для нужд чиновников», — прокомментировал для МИА «КазТАГ» требование ассоциации о запрете госслужащим вхождения в советы директоров нацкомпаний, Абени в четверг.

Спрос институциональных инвесторов на ценные бумаги нацкомпаний нужно удовлетворять после полного покрытия интереса розничных инвесторов, — следует из пакета инициатив ассоциации об общественном контроле за квазигоскомпаниями через инструменты фондового рынка.

Размещать акции наиболее подготовленных к IPO квазигоскомпаний и их «дочек» и «внучек» нужно, по мнению ассоциации, на зарубежных и местных фондовых площадках, акции наименее подготовленных к IPO обществ должны предлагаться на внутреннем фондовом рынке в размере не более 10% от размещаемого объема с дисконтом не менее 20% к оценочной стоимости для граждан РК.

Также, нужно создать механизм ограничения консолидации крупных пакетов на первичном и вторичном рынках для предотвращения агрессивного поглощения долей миноритариев и сохранения количества акций в свободном обращении, внедрить долгосрочную мотивацию менеджмента квазигоскомпаний опционами на акции и критерий его эффективности — создание дополнительной акционерной стоимости и повышение рыночной капитализации.

Гражданам с низкими доходами, следует, по мнению членов ассоциации, предоставить опционы на покупку акций в течение определенного периода после IPO/SPO и по цене размещения.

Госпакеты компаний должны продаваться в сжатые, обозначенные сроки. Ускоренная приватизация через IPO «дочек» и «внучек» госхолдингов привлечет интерес иностранных институциональных инвесторов к Казахстану и приблизит вхождение в биржевой индекс MSCI, что станет прямой дорогой для ценных бумаг казахстанских эмитентов в портфели западных фондов, отмечает QAMS.