Россия не хочет иметь «Мексику» по соседству — мажилисмен

Нур-Султан. 10 февраля. КазТАГ – Россия хочет иметь у своих границ страну, подобную Канаде, а не Мексике, уверен депутат мажилиса Айдос Сарым.

«Я когда с россиянами встречаюсь, всегда говорю: «Вот вы же считаете себя великой державой?» — «Да, мы считаем себя великой державой» — «Если вы считаете себя великой державой, такой как США, то представьте себе,  Казахстан – это огромная страна, 7 тыс. км граница. Что вы хотите здесь иметь – Канаду, независимое государство, чтобы приезжать к родственникам, к друзьям, заниматься бизнесом или Мексику, для которой придется строить стену побольше, чем Великая Китайская стена? И сами россияне не скажут, что они бы хотели иметь Мексику. Если так, то понятно, что нужно все делать на уровне глав государств, на уровне парламента, на уровне политологов, историков с тем чтобы мы были серьезной страной, независимой страной», — сказал Сарым в четверг, отвечая на вопрос КазТАГ.

При этом он отметил, что в целом влияние Казахстана на Россию снизилось за последние 10 лет.

«Надо сказать, что уровень отношения упал настолько, что наше влияние на российскую элиту, эстраду, культуру 10 лет назад было выше, чем сегодня. Но то поколение ушло, а в новом поколении такого явления как Димаш у нас в России пока нет. И сейчас надо просто его наращивать, если мы хотим с Россией нормально жить, а мы никуда не денемся. Страна – это не чемодан с ручкой, который можно вынести и спокойно жить без соседей. Мы этого не сможем сделать. Если так, то мы должны научиться жить в той реальности, в которой мы живем», — отметил он.

По словам Сарыма, около 80% россиян внимательно наблюдали за ситуацией в Казахстане.

«Я запомнил одну цифру: 76- 80% россиян внимательно следили за ситуацией в Казахстане, это объективная данность. Мы должны сделать так, чтобы 80% смотрели на Казахстан не как на объект будущей агрессии, а именно на страну, которая дружелюбная.

Уже несколько поколений людей сменилось и все привыкли, что Казахстан – независимое государство и мы не должны повода давать, чтобы таковым себя не считать на уровне культуры, заявлений некоторых политиков», — добавил депутат.