Бизнесомбудсмен: Иностранным инвесторам советуют подумать о закрытии филиалов в Казахстане

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Иностранным инвесторам советуют подумать о закрытии филиалов в Казахстане, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей (бизнесомбудсмен) Рустам Журсунов.

«В пятницу с участием представителей бизнеса обсудили с первым вице-министром финансов Маратом Султангазиевым проблемные вопросы по международному налогообложению. Это было продиктовано тем, что в последнее время предприниматели ко мне часто стали обращаться со злободневными вопросами по налогообложению дивидендов, роялти и другими, связанными с изменением правоприменительной практики за последние пять лет. В результате данного изменения в международных обзорах по вопросам удержания налогов с нерезидентов в Казахстане иностранным инвесторам рекомендуют в связи с неоднозначной практикой проверить целесообразность реструктуризации договорных отношений с компаниями-учредителями с целью закрытия филиалов (компаний-учредителей) или приостановления их деятельности», — сообщил Журсунов в понедельник.

В качестве примера он привел налоговый спор по обложению дивидендов, выплаченных нерезидентам до 2021 года.

«Налоговые органы решили, что чистый доход при обложении дивидендов нерезидентов должен определяться по данным налогового учета. Это при том, что во всем мире и в Казахстане чистый доход определяется по бухгалтерскому учету. И несмотря на разъяснения министерства нацэкономики, министерства юстиции, а также решение методического совета министерства финансов, налоговые органы продолжают настаивать на наличии неясностей и неточностей в Налоговом кодексе по данному вопросу при их отсутствии», — отметил бизнесомбудсмен.

Он выразил надежду, что «министерство финансов разберется тщательно по всем фактам, озвученным в ходе встречи, и проведет служебные разбирательства».

«Так, выставлены уведомления по камеральному контролю по одному и тому же вопросу, по которому у налогоплательщиков уже идут налоговые проверки. 14 месяцев проводится проверка только одного квартала. На протяжении нескольких месяцев ответы на жалобы о несогласии с уведомлением не предоставлены. Поэтому лица, виновные в затягивании налоговых проверок, должны понести дисциплинарную ответственность. Мы должны понимать, что это может негативно повлиять на инвестиционный климат нашей страны», — отметил Журсунов.

Как напомнил бизнесомбудсмен, президент Касым-Жомарт Токаев на 33 пленарном заседании совета иностранных инвесторов 10 июня 2021 года ответил на предложения, высказанные участниками заседания по дальнейшей реформе налоговой системы Казахстана.

«Я поручил правительству очень серьезно заняться данным вопросом. Здесь противоречия не должны существовать. Мы должны выстроить целостную систему налогообложения, внимательно отслеживать мировые тенденции и практики передовых стран», — сказал тогда Токаев.