Поправки по демонополизации строительного рынка разработали в Казахстане

Нур-Султан. 15 февраля. КазТАГ – Поправки по демонополизации строительного рынка разработали в Казахстане, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«МИИР сформировал пакет мер по демонополизации строительного рынка. В частности, министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве и законодательно исключить практику внеконкурсного предоставления земельных участков», — сообщил Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что 8 февраля президент страны Касым-Жомарт Токаев дал МИИР поручение до мая совместно с агентством по защите и развитию конкуренции принять пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию. В этой связи, по его словам, ведомствами были проработаны слабые места и определены меры по трем основным направлениям: регулирование участия в долевом строительстве; предоставление земель и планирование застройки; совершенствование процедур государственных закупок.

«Для реализации выработанных мер необходимо пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве, а также внести изменения в Земельный кодекс и закон о госзакупках», — сказал министр.

По его информации, изменения будут предусматривать исключение внеконкурсного предоставления земельных участков, совершенствование требований в долевом строительстве путем усиления ответственности за обход законодательства и выявление незаконного привлечения средств дольщиков.

«В части государственных закупок предлагается ввести обязательство предоставления проектов производства работ на этапе тендера с указанием материальных ресурсов; установить предельную сумму закупок для участия в конкурсе, разграничить показатель уплаченных налогов по видам работ и услуг, а также администрировать взаимоотношения в части субподряда – усилить ответственность, ограничить объем передаваемых работ и установить демпинг по стоимости субподрядных работ. Соответствующий пакет законодательных поправок уже сформирован», — сказал Ускенбаев.