Санжар Бокаев представил партию «Намыс» и ее программу

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Известный общественный деятель Санжар Бокаев представил партию «Намыс» и ее программу, передает корреспондент агентства.

«Намыс» – цифровая политическая партия, главной движущей силой которой является современная и продвинутая казахстанская молодежь. Главной ценностью партии является человек. Миссия – создание государства людей. Цель – совершенно новый Казахстан, где будет справедливость, где будут править честные и порядочные люди», — сказал Бокаев на пресс-конференции в среду.

Он представил программу партии:

1.                      Создать честную, независимую и справедливую судебную систему. Одновременно провести реформы в правоохранительной системе и обороне. Без этого невозможен новый общественный договор и справедливое общество;

2.                      Объявить коррупции бескомпромиссную войну. Создать независимую и умную антикоррупционную службу. Вернуть стране все зарубежные активы, которые были приобретены на деньги народа;

3.                      Культурная революция, как фактор развития молодежи, государства и общества;

4.                      Полная политическая трансформация:

— создать честную и независимую избирательную систему

— зарегистрировать новые партии

— вернуть право самовыдвижения

— провести выборы в парламент

— выборность акимов всех городов;

5.                      Сократить госаппарат с одновременным повышением его эффективности. Полностью изменить кадровую политику в системе госуправления;

6.                      Дать обществу качественное образование и достойную медицину;

7.                      Заводы для молодежи.

Отдельно он остановился на теме коррупции, выразив уверенность, что коррупцию можно полностью победить в Казахстане за три года, нужна лишь политическая воля.

«Уже в ближайшие дни мы подадим документы в ЦИК и начнем процедуру регистрации согласно законодательству РК. Через два месяца мы предоставим мобильное приложение партии, поскольку партия «Намыс» – это цифровая платформа. Первым делом, придя в парламент, наша партия откажется от бюджетного финансирования», — сказал политик.

Вместе с тем, он уверен, что при попытке регистрации партии «Намыс» будут вставлять палки в колеса, и пообещал, что каждый его шаг будет сюрпризом для власти.

«Это будет новая насыщенная политическая жизнь», — пообещал политик.

Также общественник ответил на вопрос о том, является ли он очередным проектом власти.

«Мы перестали всем верить. Кто бы не появился (на политической арене – КазТАГ), он плохой. За счет работы на госслужбе я набрался опыта, и знаю, как работают механизмы государства, как оно работает, изнутри. Это важно знать, чтобы что-то изменить. Я не жалею, что работал под руководством ряда высокопоставленных лиц. Я тоже верил «Нур Отану». В 2012 году я поверил Назарбаеву и пришел на госслужбу, но в 2015 году, увидев, как он «набрал» 98% на выборах, у меня возникли сомнения и я ушел», — сказал Бокаев.