Против стройфирмы оскандалившегося депутата возбудили дело в Нур-Султане

Нур-Султан. 25 февраля. КазТАГ – Против строительной фирмы GPARK возбудили дело в Нур-Султане, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«24 февраля антимонопольный департамент по Нур-Султану возбудил административное дело и вынес постановление о наложении административного взыскания в отношении ТОО «GPARK» за непредоставление информации в установленные сроки», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ранее в рамках проводимого анализа состояния конкуренции на товарном рынке реализации первичного жилья в столице, столичный антимонопольный департамент направил в адрес субъектов рынка запрос о предоставлении необходимой информации.

«Однако ТОО «GPARK» не предоставил информацию в установленный срок, на основании чего в отношении данного предприятия было открыто административное дело по статье 162 КоАП РК. Учитывая, что ТОО «GPARK» является субъектом среднего предпринимательства, сумма штрафа составляет Т1,1 млн (360 МРП). ТОО «GPARK» в установленные сроки штраф не уплатил, на основании чего столичный антимонопольный департамент вынес постановление о наложении административного взыскания. В случае неуплаты штрафа дело будет направлено судебному исполнителю для принудительного исполнения. При этом ТОО «GPARK» не освобождается от предоставления информации по запросу антимонопольного департамента», — добвили в АЗРК.

1 МРП = Т3063.

Напомним, 11 февраля КазТАГ сообщал, что депутат – глава стройфирмы GPark Габит Сатмагамбетов послал в задницу многодетных матерей в Нур-Султане. Видео с поведением депутата тогда вызвала широкий резонанс.

Отметим, что год назад – 14 февраля 2021 года КазТАГ в материале «Отцы и дети» – как «не случайные люди» стали депутатами маслихата Нур-Султана от Nur Otan» приводил данные о том, что GPark Сатмагамбетова еще в феврале 2020 года советник президента объединенной Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко упомянула в числе компаний, вошедших в списки застройщиков, которые, в нарушение закона «О долевом участии в жилищном строительстве», продают объекты без разрешения на привлечение денег дольщиков.