Застрявших в Украине казахстанцев решено вернуть на родину бесплатно

Нур-Султан. 26 февраля. КазТАГ – Застрявших в Украине казахстанцев решено вернуть на родину бесплатно, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Как сообщалось, МИД РК работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой комплексной работе подключились также наши загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси. Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе», — говорится в сообщении МИД в ночь на субботу.

Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, на сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации.

«Граждане РК находятся в основном в Киеве и Киевской области – 264 человека, Одесской области – 30, Харьковской – 18, Львовской – 17, Днепропетровской – 13, Полтавской – семь, Черкасской – четыре, Луганской – два, Ивано-Франковской – два, Житомирской – два и других регионах. В настоящее время в сопровождении казахстанских дипломатов из городов Киев и Львов к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что казахстанским посольством в Варшаве совместно с местными властями будет обеспечен «зеленый коридор» для граждан РК для переезда от границы до аэропорта города Катовице (Польша).

«Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации. Первый репатриационный рейс будет осуществлен утром 26 февраля. Самолет вылетит из аэропорта Катовице и, после технической посадки в Атырау, должен будет прибыть в Алматы. В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении», — говорится в сообщении.

При возможности МИД рекомендует самостоятельно выдвинуться во Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

«В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с Посольством и Почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь», — заключили в МИД.