Экипажи «Союза МС-21» провели тренировку в пилотируемом корабле

Байконыр. 1 марта. КазТАГ – На Байконуре космонавты транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» провели первую тренировку в пилотируемом корабле, передает КазТАГ.

Члены основного экипажа космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, а также дублеры космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина провели во вторник в монтажно-испытательном корпусе площадки №254 запланированную тренировку на космическом корабле «Союз МС-21».

В ходе тренировки основной и дублирующий экипажи примерили скафандры «Сокол-КВ-2», затем заняли штатные места в корабле и опробовали работу систем связи, проверили лазерный дальномер, укладку и размещение оборудования, ознакомились с бортовой документацией и списком грузов, доставляемых на Международную космическую станцию (МКС).

По окончании тренировки экипажи вернутся в гостиницу «Космонавт», где продолжат предстартовую подготовку. Во время заключительных занятий на космодроме будут проведены тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Экипажи 67 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 28 февраля для проведения заключительного этапа предстартовой подготовки.

Особенностью данного старта является то, что впервые за много лет в космос отправится полностью российский экипаж. Олег Артемьев выполнит свой третий космический полет, его напарники Денис Матвеев и Сергей Корсаков совершат полет в космос впервые.

Старт ТПК «Союз МС-21» с 67 длительной экспедицией на МКС запланирован на 18 марта в 21.55 по времени Нур-Султана.