КазТАГ выяснил фамилии и детали по делу о коррупции на таможенном посту «Нұр Жолы»

Талдыкорган. 1 марта. КазТАГ – Редакция КазТАГ выяснила фамилии и детали по делу о коррупции на таможенном посту «Нұр Жолы», передает корреспондент агентства.

«28 февраля антикоррупционной службой по Алматинской области совместно с департаментом внутренних расследований генеральной прокуратуры на границе с Китаем пресечена преступная деятельность ряда должностных лиц таможенного поста «Нұр Жолы». В результате проведенной оперативной комбинации задокументирован факт дачи взятки в размере $50 тыс. имитировавшему преступную деятельность сотруднику надзорного органа за положительное решение вопросов по проводимой проверке. По данному факту задержаны руководитель таможенного поста «Нұр Жолы» и его заместитель», — сообщила антикоррупционная служба во вторник.

Одновременно задержан представитель одного из уполномоченных экономических операторов по подозрению в даче взятки проверяющим в сумме $30 тыс., за сокрытие контрабанды товаров в крупном размере.

«Как известно, по поручению главы государства с января под руководством сотрудников шенеральной прокуратуры на таможенных постах проводится проверка деятельности уполномоченных экономических операторов. Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», — сказано в сообщении «антикора».

Как выяснил КазТАГ, одно досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 367 (дача взятки) УК РК было начато еще 1 февраля. В попытке подкупа подозревается представитель ТОО «Cargo Management» – некий Баратов Р.Р. 1989 года рождения, который, по данным источников редакции, 6 февраля дал взятку в сумме $30 тыс. руководителю группы – старшему прокурору управления экономики службы по защите общественных интересов генпрокуратуры за не привлечение к уголовной ответственности за выявленный факт контрабанды товаров из Китая через таможенный пост «Нұр Жолы» и общее покровительство со стороны сотрудника генпрокуратуры при осуществлении проверки.

Позднее – уже 17 февраля было начато другое досудебное расследование по той же статье 367, но уже по пунктам 1 и 2 части 3 статьи – в отношении руководителя таможенного поста «Нұр Жолы» ДГД Алматинской области Ермека Т.Ө. 1963 года рождения и его заместителя – Сауэра В.А., 1985 года рождения. По мнению следствия, они в группе по предварительному сговору 25 февраля через главного специалиста данного поста Муздыбаева Б.К. и бывшего руководителя поста Акмурзина Ж. совершили дачу сделки в сумме $50 руководителю группы – старшему прокурору управления экономики службы по защите общественных интересов генпрокуратуры за подготовку положительной справки по результатам проверки ГП РК деятельности таможенных постов ДГД по Алматинской области.

Сейчас Баратов, Ермек и Сауэр находятся в ИВС управления полиции Талдыкоргана.

В тоже время, в отношении Муздыбаева задержание не применялось в связи с полным признанием вины и изобличением других причастных лиц, а в отношении Акмурзина – в связи со сбором дополнительных доказательств.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе, после чего 29 января КазТАГ сообщал, что в Казахстане проверяют таможенных операторов, связанных с представителями влиятельной семьи. Позже, на совещании 1 февраля Токаев вновь вернулся к этой теме, он поручил усилить борьбу с коррупцией на таможне и в ряде других сфер – как сообщил президент, половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам. Также 1 февраля КазТАГ сообщал, что сняты начальники таможенных постов «Достык» и «Алтынколь» Ерлан Умурзаков и Малик Шауленов. В тот же день агентство информировало, что ряд связанных с влиятельной семьей фирм Казахстана подозревается в контрабанде продукции из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым пообещал озвучить после проведения проверок имена конечных бенефициаров от незаконных схем на «Хоргосе».

14 февраля в Акорде сообщили, что за три недели по проверкам на границе Казахстана и Китая возбуждено восемь уголовных дел.

16 февраля Казахстан поднял проблему «серого» оборота китайских товаров уже на уровне ЕАЭС.

22 стало известно, что расхождения данных таможни между Казахстаном и Китаем составляют $5,7 млрд. Вместе с тем, выяснилось, что 90% фур из Кыргызстана в Казахстан везут незаявленный китайский товар.