Цена на нефть марки Brent достигла девятилетнего максимума

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Цена на нефть марки Brent достигла девятилетнего максимума из-за реакции рынка на проблемы с поставками, сообщает Reuters.

«Цены на нефть продолжили свой рост в четверг: Brent поднялась выше $118 за баррель. Сбои в торговле нефтью и проблемы, возникшие из-за санкций против России, вызвали опасения по поводу предложения. При этом запасы сырой нефти в США упали до многолетних минимумов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $118,22 за баррель, самого высокого уровня с февраля 2013 года. Американская нефть марки West Texas Intermediate достигла 11-летнего максимума в $114,7 за баррель.

Рост цен последовал за последним раундом санкций США в отношении российского нефтеперерабатывающего сектора. Это вызвало опасения, что следующим ударом может стать российский экспорт нефти и газа.

До сих пор Вашингтон воздерживался от введения санкций в отношении экспорта нефти и газа из России, поскольку администрация Байдена учитывает их влияние на мировые рынки нефти и цены на энергоносители в США.

Австралийская ANZ повысила свой краткосрочный прогноз по нефти до $125 за баррель, добавив, что нехватка предложения может привести к дальнейшему росту.

По мнению аналитика RBC Capital Хелимы Крофт, иранская нефть не поможет справиться с возможным дефицитом.

«Хотя некоторые по-прежнему одержимы идеей, что соглашение с Ираном обеспечит столь необходимое облегчение ситуации на рынке, мы еще раз предупреждаем, что это соглашение все еще не заключено, а ожидаемые в связи с ним объемы поставок будут слишком малы, чтобы компенсировать серьезные нарушения со стороны России», — сказала Крофт.