Семьям военных с детьми-инвалидами хотят разрешить приватизацию служебного жилья в РК

Нур-Султан. 3 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане бесплатно приватизировать служебное жилье смогут семьи военных с ребенком-инвалидом, сообщил депутат сената Сергей Ершов.

«Новшеством законопроекта является возможность безвозмездной приватизации занимаемого служебного жилища лицами, содержащими ребенка-инвалида, в том числе, инвалида с детства, независимо от возраста», — сказал Ершов в четверг на обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих».

По его словам, члены семей, уволенных со службы в армии или спецорганах, в случае их гибели, также смогут бесплатно приватизировать служебное жилье.

Также, в законопроекте регламентировано, что основаниями для увольнения по отрицательным мотивам будут являться факты немедицинского потребления наркотиков, появление сотрудника в спецформе в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения, участие в азартных играх денежного или иного имущественного характера.

Есть поправки, согласно которым теперь военнослужащий обязан информировать своего командира в случае подачи им или его близкими заявления о выходе или принятии гражданства другого государства.

Поправки, принятые сенатом, направлены в мажилис.