Казахстан ищет альтернативу российским грузовым судам в связи санкциями против России

Нур-Султан. 3 марта. КазТАГ – Казахстан ищет альтернативу российским грузовым судам в связи санкциями против России, передает корреспондент агентства.

«В связи с обострением ситуации между странами Европейского союза и Российской Федерацией имеются проблемы по международным перевозкам казахстанских грузов, о которых, в частности, упоминалось отдельными казахстанцами в социальных сетях. В настоящее время министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «НК «КТЖ» принимаются меры по решению возникающих вопросов, в том числе по трудностям при транспортировке грузов через порты городов Санкт-Петербург и Новороссийск судами РФ, от которых отказались принимать грузы перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам и Мугга», — сообщили в пресс-службе МИИР.

В частности, по грузам, находящимся на территории России, МИИР РК прорабатывается возможность их переориентации на латвийские порты Рига и Венстпилс.

«По данному вопросу планируется проведение совещания с министерством транспорта Латвии и администрациями латвийских морских портов», — сказано в сообщении.

Также в качестве альтернативы казахстанским экспортерам предложено использование маршрута через казахстанские порты Актау и Курык и далее по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

«На сегодняшний день в рамках ТМТМ налажено регулярное контейнерное сообщение между портами Актау и Баку и паромное сообщение Курык – Баку. Наряду с этим, в целях обеспечения бесперебойного функционирования ТМТМ мининдустрии и инфраструктурного развития РК запланирована встреча в Баку с компетентными органами и транспортными организациями Азербайжана, Грузии и Турции. В Москве АО «НК «КТЖ» проводятся переговоры с РЖД по вопросам логистики перевозок казахстанских грузов», — добавили в МИИР.

По данным ведомства, открыта горячая линия по вопросам грузовых железнодорожных перевозок при АО «НК «КТЖ», в том числе:

– в части приема заявок на переадресовку грузов и консультации (изменения станций назначения, возврат на первоначальную станцию погрузки и так далее). Ответственный от ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» — С. Абжалеев, телефоны: 8 (702) 164-55-39, 60-31-33;

– консультирование по вопросам, связанным с таможенной деятельностью от АО «НК «КТЖ» — Г. Хайрулина, телефоны: 60-30-19, 8 (701) 341-32-20.

Ранее КазТАГ сообщал, что в МИИР в связи с войной в Украине создан логистический оперативный штаб.