Китайские НПЗ стали использовать телеграфные переводы для оплаты поставок российской нефти

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Китайские нефтеперерабатывающие заводы стали использовать телеграфные переводы для оплаты поставок российской нефти, сообщает Reuters.

«Китайские нефтепереработчики оплачивают поставки за российскую сырую нефть с помощью телеграфных переводов, поскольку банки избегают проведения таких операций, опасаясь санкций, сообщили информированные источники», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что несколько европейских и американских нефтеперерабатывающих заводов на этой неделе прекратили покупать российскую нефть, хотя Вашингтон заявил, что российская нефть и газ не подпадают под действие санкций.

Как сообщается, при оплате посредством телеграфного перевода, покупатели должны переводить средства продавцам авансом, а это является проблемой для некоторых независимых нефтепереработчиков, поскольку каждый груз размером с танкер Aframax теперь стоит более $85 млн.

По информации издания, в прошлом году Китай импортировал 575 000 баррелей ВСТО в день, доставляемых танкерами, что составляет около 6% от общего объема китайского импорта сырой нефти, при этом большая часть этого импорта перерабатывается независимыми нефтеперерабатывающими заводами.