Казахстан прорабатывает грузовой маршрут через порты Азербайджана, Грузии и Турции

Нур-Султан. 5 марта. КазТАГ – Казахстан прорабатывает грузовой маршрут через порты Азербайджана, Грузии и Турции, передает корреспондент агентства.

«По укреплению транзитно-логистического потенциала страны прорабатываются договоренности с партнерами по направлению грузов, по маршруту «Актау/Курык – Баку – Тбилиси – Карс». Также решается вопрос тарифной политики», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев на заседании оперативного штаба при правительстве.

Как уточнили в пресс-службе премьер-министра, на заседании были приняты решения по возникшим логистическим вопросам касательно казахстанских грузоперевозок.

«Вместе с тем обсужден вопрос оперативного обмена актуальной информацией между бизнесом, НПП «Атамекен» и заинтересованными государственными органами. Будет произведена унификация необходимых баз данных», — говорится в сообщении.

Следующее заседание оперштаба под председательством премьер-министра Алихана Смаилова пройдет 7 марта.

Напомним, 3 марта КазТАГ сообщал, что в МИИР в связи с войной в Украине создан логистический оперативный штаб. Также агентство информировало, что Казахстан ищет альтернативу российским грузовым судам в связи с санкциями против России. 4 марта сообщалось, что Казахстан договорился о переориентации находящихся в России грузов в порты Латвии.