Казахстанский офис ЮНИСЕФ просит помощи для детей Украины

Нур-Султан. 5 марта. КазТАГ – Казахстанский офис детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) просит помощи для детей Украины, передает корреспондент агентства.

«Эскалация конфликта в Украине создает непосредственную и растущую угрозу жизни и благополучию 7,5 млн детей. Гуманитарные потребности множатся – и распространяются с каждым часом. Дети были убиты. Дети были ранены. Они глубоко травмированы окружающим их насилием. Сотни тысяч людей находятся в пути, и члены их семей разлучаются со своими близкими. Мы должны защитить всех детей в Украине и приграничных странах. Сейчас. Им нужен мир», — говорится в заявлении казахстанского офиса ЮНИСЕФ.

Как отмечается, последние восемь лет конфликта на востоке Украины нанесли серьезный и длительный ущерб детям по обе стороны линии соприкосновения.

«Теперь страдания распространяются по всей стране. Сотни тысяч людей остались без безопасной воды или электричества из-за повреждения инфраструктуры. ЮНИСЕФ работает над расширением масштабов гуманитарной помощи», — сказано в заявлении.

Также в фонде уточнили, какую помощь ЮНИСЕФ оказывает Украине и соседним странам:

1. Доставку безопасной воды в районы, затронутые конфликтом.

2. Размещение медицинских, гигиенических и учебных материалов для использования в экстренных ситуациях как можно ближе к населенным пунктам вдоль линии соприкосновения; и сотрудничество с муниципалитетами для обеспечения немедленной помощи нуждающимся детям и семьям.

3. Создание мобильных групп, поддерживаемых ЮНИСЕФ, которые оказывают психосоциальную помощь детям, получившим травмы вследствие хронического отсутствия безопасности. Эти мобильные группы по ведению дел по защите детей реагируют на случаи насилия, жестокого обращения, разлуки с семьей, гендерного насилия, психического здоровья и психического расстройства, а также случаев инвалидности.

4. Возобновление работы безопасных зон «Blue dot» («Синяя точка») в Молдове, Польше и Румынии для оказания необходимой поддержки семьям, которые пересекают границу каждый день.

5. Поддержка в ремонте поврежденных школ и детских садов, а также жизненно важных объектов водоснабжения и санитарии.

«Дети Украины отчаянно нуждаются в мире прямо сейчас! Помогите ЮНИСЕФ доставить помощь сотням тысяч детей в Украине, пострадавших от конфликта. Ваш вклад может изменить ситуацию. Внесите свой вклад сейчас», — обратился фонд.