США рассматривают возможность сокращения импорта российской нефти

Алматы. 5 марта. КазТАГ – США рассматривают возможность сокращения импорта российской нефти, сообщает Reuters.

«Администрация Байдена рассматривает вопрос о сокращении импорта российской нефти в США и способах минимизировать воздействие на мировые поставки и на потребителей», заявил Белый дом.

Сенаторы пытаются ускорить принятие закона, полностью запрещающего импорт российских энергоресурсов.

Сенаторы Джо Манчин, демократ из Западной Вирджинии, и Лиза Мурковски, республиканец с Аляски, ранее предложили двухпартийный закон о запрете импорта российских энергоносителей в ответ на вторжение в Украину. Законопроект рассматривается в сенате в ускоренном порядке. Белый дом мог бы воспользоваться этим законом, чтобы частично снять с себя вину за любые скачки цены.

По данным опроса Reuters/Ipsos, проведенного в пятницу, около 80% американцев, включая подавляющее большинство республиканцев и демократов, считают, что США нужно прекратить закупать российскую нефть.

Тем не менее, Белый дом действует осторожно, опасаясь резкого скачка цен на бензин, который усилит инфляцию, уже достигшей самого высокого уровня за последние десятилетия.

По данным управления энергетической информации (EIA), в 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России в среднем более 20,4 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в месяц, что составляет около 8% импорта жидкого топлива США.