Водный совет создан в Казахстане

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Водный совет создан в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел первое заседание Водного совета, в ходе которого рассмотрены вопросы товарообмена электроэнергией с Кыргызской Республикой и водообеспечения южных регионов Казахстана. В целях совершенствования системы управления водными ресурсами в Казахстане создан Водный совет под председательством премьер-министра РК. Совет нацелен на выработку рекомендаций и предложений по вопросам национальных приоритетов политики в области водного хозяйства», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, казахстанская и кыргызстанская стороны заключили договоренности на взаимовыгодных условиях по товарообмену электроэнергией и водообеспечением.

«В приоритете – обеспечение южных регионов Казахстана водными ресурсами. Социальное спокойствие и благополучие граждан является основной задачей правительства. Данный вопрос находится на особом контроле», — сказал Смаилов.

Министерству энергетики поручено не допустить дефицита электроэнергии в Казахстане и применять жесткие меры в отношении серого майнинга.

«Необходимо в принудительном порядке отключать серых майнеров», — заключил Смаилов.