Критерии ввода новых потребителей электроэнергии представили в Казахстане

Нур-Султан. 14 марта. КазТАГ – Критерии ввода новых потребителей электроэнергии представили в Казахстане, передает корреспондент агентства.

Согласно информации, распространенной в понедельник пресс-службой министерства энергетики, в рамках энергетического баланса до 2035 года ввод новых потребителей планируется согласно следующим критериям:

— по выданным техническим условиям на подключение к электрическим сетям, которые предоставляются АО «KEGOC» и региональными электросетевыми компаниями;

— по информации о планируемых и реализуемых проектах в период с 2021-2035 годы на основе данных министерства индустрии и инфраструктурного развития РК;

— по данным собственников предприятий, управляющих компаний специальных экономических зон и акиматов.

«Также помимо вышеперечисленных респондентов была принята во внимание информация о новых потребителях от НПП «Атамекен» и крупных потребителях в составе Комплексных планов социально-экономического развития областей и программ развития территорий на 2021-2025 годы», — добавили в минэнерго.

В ведомстве пояснили, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева был разработан энергетический баланс до 2035 года, в рамках которого было выполнено моделирование развития энергетического комплекса с расчетом прогнозных значений производства и потребления электроэнергии, необходимых объемов и структуры ввода новых генерирующих мощностей.

«Для покрытия потребности экономики и населения потребуется 17,5 ГВт новой генерации к 2035 году», — говорится в сообщении.