Капитально отремонтировать дорогу на БАО в Алматы обещают за два года

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Капитально отремонтировать дорогу на Большое алматинское озеро (БАО) в Алматы планируется за два года, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания (НК) «КазАвтоЖол».

«Участок трассы республиканского значения Алматы – Космостанция, 8-34 км, с подъездом к санаторию «Алма-Арасан» будет капитально отремонтирован. Накануне прошли общественные слушания. Общественники проголосовали за капитальный ремонт дороги на БАО. Проектно-сметная документация разработана, и находится на стадии экологической экспертизы. После получения положительного заключения экспертизы будет объявлен конкурс. Затем последуют строительно-монтажные работы участка», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Отмечается, что дорога останется также двух полосной.

«Кроме того, проектом предусмотрена компенсационная посадка деревьев один к 10. В рамках капитального ремонта на территории будут предусмотрены смотровые площадки, стоянки для автотранспорта, и сетки, защищающие от камнепада. Работы по реконструкции дорожной инфраструктуры положительно скажутся на дальнейшем развитии туризма и создадут комфортные условия для гостей и местных жителей. А в случае чрезвычайных ситуаций спецтехника будет доезжать до местности еще быстрее. Реализация проекта рассчитана на 24 месяца», — уточнили в нацкомпании.

В НК пояснили, что дорога республиканского значения Алматы – Космостанция относится к III категории дорог с асфальтобетонным покрытием. Ее протяженность 26 км.