С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-21» «Королев»

Байконыр. 18 марта. КазТАГ – С космодрома Байконур в 21.55.19 по времени Нур-Султана стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-21» с экипажем на Международную космическую станцию (МКС), передает КазТАГ.

Корабль «Союз» с персональным названием «Королев» в честь советского конструктора космической техники С.П. Королева доставит на МКС по сверхбыстрой двухвитковой схеме полностью российский экипаж в составе командира корабля Олега Артемьева, бортинженеров Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Экипаж также получил название «Бауманский старт» в связи с тем, что все космонавты – выпускники МГТУ им Баумана. Олег Артемьев отправился в космос в третий раз, его коллеги Денис Матвеев и Сергей Корсаков летят покорять космос впервые в своей карьере.

Стыковка корабля «Союз МС-21» с МКС к модулю «Причал» намечена вечером 18 марта в 23.05 (+/- 3 минуты) по времени Нур-Султана.

Стартовый день экипажа начался днем18 марта. В 14.55 по времени Нур-Султана космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За два часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз-МС-21» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Дона» (позывной командира корабля «Союз МС-21») проведет в космосе 195 суток. За время полета будет выполнена обширная программа из более 50 экспериментов.

Вернется на Землю экипаж осенью 2022 года.