В Казахстане реализуется оптимистичный сценарий по COVID-19 — минздрав

Нур-Султан. 18 марта. КазТАГ — В Казахстане реализуется оптимистичный сценарий по COVID-19, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«В Казахстане стабилизирована эпидемиологическая ситуация в части заболеваемости COVID-19», — сообщила на брифинге Службы центральных коммуникаций министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Министерством здравоохранения исполнены поручения Главы государства которые направлены на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране в части обеспечения население вакцинацией и ревакцинацией.

В настоящее время в республике эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции остается стабильной, на сегодня зарегистрировано 1 304 767 больных с положительным результатом COVID-19 и 88 519 случаев с КВИ-. Выздоровело порядка 98% больных с КВИ, продолжают лечение — 8 350 больных.

«На сегодняшний день Республика Казахстан и все регионы находятся в зеленой зоне. В настоящее время в среднем регистрируется до 100 случаев в сутки, что соответствует оптимистичному сценарию», — информировала министр.

В целом в Казахстане в марте по сравнению с аналогичным периодом февраля заболеваемость снизилась в 33 раза — с 73119 до 2217 случаев. Репродуктивное число составляет – 0,77.

Ажар Гиният отметила, что стабилизация эпидситуации была достигнута за счет эффективности принятых мер по предотвращению распространения коронавируса.

В том числе благодаря продолжающейся кампании по вакцинации и ревакцинации населения.

На сегодня охвачено 83% подлежащего взрослого населения или 54% от численности населения РК первым компонентом и 80 и 52% вторым компонентом.

Ревакцинировано 55,0 % подлежащего населения и охват составил (более 3,0 млн. чел, подлежит 5,6 млн).

Ежедневно прививаются до 23 000 человек, ревакцинируются до 27 000 человек. В регионах для охвата вакцинацией имеется более 4,8 млн. доз вакцин.