Производить зимнее дизтоплива и более 13 млн тонн нефтепродуктов намерен Казахстан

Нур-Султан. 18 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан намерен в 2022 году увеличить производство нефтепродуктов до 13,3 млн тонн и начать производить 160 тыс. тонн зимнего дизтоплива, заявил министр энергетики (МЭ) РК Болат Акчулаков.

На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе в 2022 году будет увеличена загрузка нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн, на Павлодарском нефтехимическом заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность с нынешних 5,4 млн т до 6 млн т. и производить 160 тыс. т зимнего дизтоплива, которое сейчас не производится,  на Актауском битумном заводе мощность производства битума вырастет с 400 до 450 тыс. т в год, следует из доклада Акчулакова на расширенном заседании коллегии министерства в пятницу.

По его словам, план производства нефтепродуктов на 2022 год составляет 13,3 млн тонн. В 2021 году произведено нефтепродуктов 12,7 млн тонн: бензина — 4,8 млн тонн, дизтоплива – 4,9 млн тонн, мазута – 2,4 млн тонн и авиакеросина – 586 тыс. тонн.

Таким образом, Казахстан намерен увеличить производство в 2022 году на 4,7%.

Однако, по его данным, на сегодня поставщики нефти продают нефтепродукты конечным реализаторам и оптовым поставщикам. Причем, оптовыми поставщиками выступают лица, владеющие нефтебазами и арендующие их. Поэтому подготовлены поправки, исключающие непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов.

Минэнерго планирует: обеспечить прозрачность в производстве и распределении нефтепродуктов, создать резервы нефтепродуктов у крупных потребителей на базе АО «НК «КазМунайГаз» в объеме 150 тыс. т. и на базе АО «КТЖ» в объеме 50 тыс. т., продлить запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом с территории РК на 6 мес. и оснастить нефтебазы приборами учета, добавил Акчулаков.