Взаимные расчеты в рублях неприемлемы для Казахстана – эксперт

Алматы. 18 марта. КазТАГ — Взаимные расчеты в рублях неприемлемы для Казахстана, считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«Взаимные расчеты в рублях – это неприемлемый для нас сценарий, потому что сейчас против России введены санкции. Страна запретила экспорт многих товаров, в том числе, и в Казахстан. Поэтому или нам придется приостановить действие ЕАЭС, и тогда нормально, по-дружески, но вполне прагматично внедрять пошлины. Это первый вариант. А второй вариант – это взаиморасчеты в тенге, вторая по величине экономика в ЕАЭС – казахстанская», — сказал Рысмамбетов агентству КазТАГ в пятницу.

При этом он подчеркнул, что переход на рубли приведет к тому, что эффект от антироссийских санкций скажется на Казахстане.

«Тут двух мнений быть не может, потому что Россия находится под санкциями и что мы будем делать с этими рублями? Другое дело, можно проводить расчеты в каких-нибудь эквивалентах, в юанях, в евро (тем более, что в евро все нормально идет). Если сейчас перейти на рубли, то эффект от санкций скажется и на казахстанской экономике. Если мы работаем для пользы друг друга в ЕАЭС, если мы хотим это делать, то взаиморасчеты могут быть пока только в тенге. Снимут санкции – перейдем на что-нибудь другое, но тогда, или тенге (из валют ЕАЭС), или в евро», — добавил он.