Четыре энергоснабжающие организации Шымкента заподозрили в сговоре

Шымкент. 24 марта. КазТАГ – Четыре энергоснабжающие организации Шымкента заподозрили в сговоре, сообщает Vera.kz.

«Признаки частной монополии антимонопольный орган обнаружил в действиях энергоснабжающих организаций. Выявлены факты антиконкурентных соглашений между четырьмя энергоснабжающими организациями города», — говорится в сообщении в четверг.

Указанные компании реализуют электроэнергию предприятиям, которые занимаются производством товаров и предоставляют различные услуги.

«Данные организации, диктуя ценовые условия своим потребителям, создают риск увеличения цены продукции потребителя. При этом определенным субъектам рынка стоимость электроэнергии обходилась ниже. Подобное отношение создает угрозу для эффективного развития конкуренции и, как следствие, предпринимательства в регионе. Было ли это сделано умышленно, покажут результаты расследования», — сказал заместитель руководителя департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Шымкенту Ернар Косбаев.

Он отметил, что предприятия, присутствующие на рынке энергоснабжения, тесно взаимосвязаны между собой и их действия вполне образуют частную монополию.

«Это, в свою очередь создает риски ущемления прав, либо недопущения на рынок отдельных потенциальных энергоснабжающих организаций. Эксперты сообщают, что в распоряжении департамента уже есть необходимые сведения о том, что у этих четырех организаций сосредоточена рыночная власть в сфере энергоснабжения», — сказано в сообщении.