Акчулаков: Один терминал уже работает, что позволяет не прекращать поставки нефти в Европу

Нур-Султан. 25 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Один из терминалов под Новороссийском уже работает, что позволяет Казахстану не прекращать поставки нефти в Европу, сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Мы принимаем необходимые меры, чтобы восстановить поставки. И сейчас, как мы знаем, один из погрузочных терминалов уже работает. И это дает нам возможность не прекращать поставки нефти на европейский рынок. Я хочу сказать, что Казахстан играет важную роль и является надежным поставщиком нефти для европейского рынка и мы прилагаем все усилия, чтобы быть надежным поставщиком для всех рынков, включая европейские. Сейчас мы работаем над созданием альтернативых маршрутов для поставок нефти из Казахстана и поэтому, я думаю, что таким образом мы сможем избежать подобных проблем в будущем и сможем обеспечить стабильные поставки на международные рынки», — сказал Акчулаков на брифинге в пятницу.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК – речь может идти о сокращении поставок на 1 млн баррелей в сутки. Казахстан, который является одним из крупнейших эксплуатантов КТК, прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам. 23 марта стало известно, что погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском была остановлена полностью.