Вопрос АЭС в Казахстане рассматривается как один из наиболее перспективных – минэнерго

Нур-Султан. 25 марта. КазТАГ – Вопрос строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане рассматривается как один из наиболее перспективных, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Вопрос строительства АЭС рассматривается министерством энергетики РК как один из наиболее перспективных направлений, что подтверждается и мировым опытом», — сказал Акчулаков на брифинге в пятницу.

Он сообщил, что по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозируется рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран к 2050 году в 1,8 раза – с 390 ГВт в 2021 году до 715 ГВт в 2050 году.

«В настоящее время 31 страна эксплуатирует атомные электростанции. По состоянию на февраль 2022 года в мире насчитывается 439 энергетических реактора общей мощностью около 390 ГВт, 52 реактора находятся на стадии сооружения в 19 странах мира. Атомная энергетика занимает 10% от общей генерации электроэнергии мира», — добавил министр.

По его словам, Казахстан имеет потенциал для развития атомной энергетики.

«Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, имеет свое производство компонентов ядерного топлива, а также имеет доступ к услугам по изотопному обогащению урана. В прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся Завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций Китая. Начато активное производство ядерного топлива», — уточнил Акчулаков.