Трехтомник о деятельности Токаева издан в Казахстане

Нур-Султан. 25 марта. КазТАГ – Трехтомник о деятельности президента Касым-Жомарта Токаева издан в Казахстане, сообщил пресс-секретарь Акорды Берик Уали.

«Вышел в свет трехтомный сборник о деятельности президента Касым-Жомарта Токаева. Сборник содержит выступления главы государства на внутриполитических и зарубежных мероприятиях, а также его обращения и заявления, касающиеся казахстанской и международной повестки дня. Также в сборник включены послания президента народу Казахстана, с которыми он выступил в 2021 и 2022 годах. В 2021 году ключевой задачей для Казахстана стала борьба с последствиями пандемии COVID-19 и восстановление социально-экономического роста страны. Это нашло отражение и в рабочем графике главы государства», — сообщил Уали в пятницу.

По его словам, в первый том сборника вошли выступления президента на совещаниях по вопросам социально-экономического развития страны и регионов, выступления на заседаниях правительства, Ассамблеи народа Казахстана, Национального совета общественного доверия, совета по управлению МФЦА «Астана» и другие с марта по декабрь 2021 года.

«Кроме того, включены поздравления президента с государственными, общественно значимыми праздниками и датами. Отдельного внимания заслуживает послание народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», озвученное главой государства в сентябре 2021 года», — добавил пресс-секретарь президента.

Второй том, уточнил он, охватывает период с января по март 2022 года.

«Данный период ознаменовался для страны событиями «Трагического января». Благодаря воле и решительности главы государства, а также единству и сплоченности всех казахстанцев наша страна преодолела это суровое испытание. В сборнике особого внимания заслуживают заявления и обращения Касым-Жомарта Токаева к народу в связи с январскими событиями, а также его интервью телеканалам «Хабар» и Qazaqstan. Во второй том также вошло мартовское послание народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Главная повестка послания – масштабные реформы и строительство Нового Казахстана», — уточнил Уали.

По его словам, происходящие в мире политические и экономические тенденции и события повлияли на активизацию деятельности Казахстана на международной арене, «прошедший год стал насыщенным в рабочем графике главы государства».

«В третий сборник вошли выступления президента на крупных форумах, а также в ходе его визитов в страны ближнего и дальнего зарубежья. За прошедший период Касым-Жомарт Токаев совершил визиты в Таджикистан, Республику Корею, Российскую Федерацию, Туркменистан, Бельгию, Швейцарию. Кроме того, президент посетил Турцию для участия в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств», — проинформировал пресс-секретарь Токаева.

Отдельный блок в сборнике занимают выступления главы государства в видеоформате на заседаниях генеральной Ассамблеи ООН и других мероприятиях по линии этой глобальной организации.

«Том также содержит речи Касым-Жомарта Токаева на ежегодных международных мероприятиях – заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Ашхабаде, заседаниях ОДКБ и ШОС в г. Душанбе. В третий том вошли интервью Президента журналу Essentiel des Relations internationales и известному российскому журналисту и телеведущему Л. Млечину, а также статья Президента «Partnership with the EU will anchor Kazakhstan’s future progress», вышедшая в журнале The Parliament. Пресс-служба президента Республики Казахстан представляет читателям этот сборник как общий итог работы, проделанной Касым-Жомартом Кемелевичем за год. В книгу вошли фотографии мероприятий с участием главы государства», — добавил пресс-секретарь.

Публикуемые материалы, по его мнению, «станут ценными и полезными документами для исследователей, сотрудников государственных органов».

«В завершение хотелось бы напомнить, что нынешний ежегодный сборник выступлений президента стал уже третьим по счету», — резюмировал Уали.