АЗРК Казахстана: Маржа связанных с поставщиками нефти посредников достигает 10-15%

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Маржинальность поставщиков нефти достигает 30%, аффилированных с поставщиками компаний-посредников – 10-15%, сообщил первый заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана Рустам Ахметов.

«Маржинальность поставщиков нефти достигает 30%, аффилированных посредников – 10-15%», — сказал Ахметов на брифинге во вторник.

По его словам, в свою очередь, на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) сформировалась практика дробления единого технологического цикла переработки нефти и нефтепродуктов.

«На НПЗ реализован парк хранения газа, на Павлодарском НПЗ – инфраструктура по обогащению нефтепродуктов и ее транспортировки. Их услуги выведены из общего технологического цикла и повышают стоимость нефтепродуктов», — сказал спикер.

На розничном рынке двум основным сетям: Petroretail – бывшая «КазМунайГаз», и Sinooil, принадлежит основная доля. Sinooil приобретает объемы напрямую, у своей компании Petrosun, Petroretail – у бывшего собственника данной сети – «КазМунайГаз». Остальные – мелкие сети АЗС, не менее трети объема, по его данным, приобретают у посредников.

На рынке нефти и нефтепродуктов действует, по данным замглавы агентства, два звена посредников: поставщики нефти – «давальцы»: Petrosun и «КазМунайГаз» и, как правило, аффилированные с ними оптовые поставщики, не имеющие инфраструктуры.

«Последнее звено является лишним», — добавил Ахметов.