Казахстан ратифицировал соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов в ЕАЭС

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ – Казахстан ратифицировал соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении во вторник.

Соглашение регулирует отношения, связанные с трансграничным перемещением опасных отходов, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами по таможенной территории ЕАЭС при осуществлении взаимной торговли государств-членов ЕАЭС.

Трансграничное перемещение отходов через территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС, при перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, осуществляется в соответствии с положениями Базельской конвенции.

В государствах-членах осуществляются контроль и надзор за трансграничным перемещением отходов в соответствии с законодательством государств-членов, не допускается трансграничное перемещение отходов с целью их захоронения и (или) обезвреживания.

Трансграничное перемещение отходов осуществляется на основании заключения, выдаваемого компетентным органом по единой форме, утверждаемой Евразийской экономической комиссией.

Требования к порядку трансграничного перемещения отходов, не указанные в соглашении, а также к перевозчику и порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются законодательством государств-членов.