Десятки сообщений о минировании объектов поступило в полицию Казахстана

Нур-Султан. 31 марта. КазТАГ – Десятки сообщений о минировании объектов поступило в полицию Казахстана, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Десятки сообщений о минировании объектов в разных городах поступило в полицию Казахстана. В связи с поступившими сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах на различных объектах ряда городов Казахстана, проведена эвакуация посетителей и персонала, оцепление зданий, обеспечена проверка объектов соответствующими службами и специалистами с применением служебно-розыскных собак и спецтехники», — говорится в сообщении в четверг.

По всем этим фактам начаты досудебное расследования по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РК, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пять лет.

«Министерство внутренних дел предупреждает, что заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве влечет уголовную ответственность. Призываем жителей сохранять спокойствие, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и принимаемым мерам безопасности и доверять только официальной информации», — обратились к гражданам в МВД.