Около 100 домов подтоплено в Казахстане

Нур-Султан. 3 апреля. КазТАГ — Около 100 домов и дач оказались подтоплены талыми водами в Казахстане с начала паводков, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

«С начала паводкового периода талыми водами подтоплено 85 жилых и 15 дачных домов, два социальных объекта в шести населенных пунктах. При этом отведена вода из 43-х домов в Павлодарской и Актюбинской областей. Заблаговременно эвакуировано 196 человек, в том числе 74 за последние сутки, из них 139 – размещены в пунктах временной эвакуации, 57 – у родственников», — рассказали спасатели.

За текущие сутки зарегистрировано подтопление пять жилых и 15 дачных домов, произошли переливы на трех участках автодорог республиканского и один областного значения. В ходе комиссионного обследования в поселке Шалгын ЗКО дополнительно установлено подтопление четыре жилых домов и падеж 15 голов МРС. Кроме того произошло подтопление талыми водами одного жилого дома на станции Мырза в Темиртау Карагандинской области. Эвакуировано семь человек, из них пять детей.

«На контроле находятся подтопленные 42 жилых и 15 дачных домов, два соцобъекта, переливы на 22 участках автодорог, из них республиканского значения – четыре, областного — два, местного – 16, в том числе размыты 14 участков автодорог: республиканская – один, местная – 13», — проинформировали с МЧС.

В целях снижения рисков ЧС вызванных паводками на территории регионов силами МИО и МЧС проведены работы по откачке 2 270,4 тыс.м3 талых вод, укладке 21 891 мешков с инертными материалами, а также ледорезные работы на реках на площади 250 м2. В работах задействовано 1 067 человек МЧС, МВД и МИО.

По данным РГП «Казгидромет» в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега, температура воздуха в дневное время от +50 до +200С, в ночное время от -30 до +90 С. По данным космического мониторинга, площадь покрытия снегом – менее 40%, большая часть снегозапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.