Принцип ротации госслужащих с привязкой к регионам намерены изменить в Казахстане

Нур-Султан. 3 апреля. КазТАГПринцип ротации госслужащих с привязкой к регионам намерены изменить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В целях обеспечения эффективного использования профессионального потенциала при прохождении государственной службы и совершенствования управленческих компетенций служащих осуществляется ротация кадров. В 2019 году ротировано 12 служащих корпуса «Б», в том числе пять служащих по схеме «регион-регион», пять служащих – «центр-центр», два человека в пределах одного региона. На законодательном уровне необходимо установить осуществление ротации государственного служащего в другую местность в пределах максимально допустимого срока их пребывания на занимаемой должности», — говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан».

По словам разработчиков, предлагаемая норма затрагивает права государственных служащих, являющихся инвалидами, беременными, одинокими родителями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, имеющими (являющимися опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), многодетными родителями (опекунами) или на иждивении которых находятся престарелые родители.

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят пересмотреть понятие служебной этики чиновников и определить понятие бонусов. Также разработчики поправок предложили расширить полномочия руководителей аппаратов министерств.