Камбин не исключает осложнения паводковой ситуации из-за потепления в Казахстане

Нур-Султан. 4 апреля. КазТАГ – Правительство не исключает осложнения паводковой ситуации из-за потепления в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Сложившаяся паводковая ситуация в регионах произошла из-за несвоевременного вывоза акиматами снега, недостаточной очистки каналов и арыков, слабого финансирования превентивных противопаводковых мер. Акимам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей необходимо обеспечить соответствующие условия эвакуированным гражданам, провести оперативную откачку талых вод, восстановление подтопленных домов и инфраструктуры. В ближайшие дни предполагается повышение температуры воздуха, что может еще более осложнить ситуацию в ряде регионов», — говорится в сообщении в понедельник по итогам совещания по вопросам прохождения паводкового периода, которое провел премьер-министр Алихан Смаилов.

Он поручил организовать постоянный мониторинг и контроль за паводком, оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию.

«С начала паводкового периода талыми водами в восьми населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, 2 социальных объекта», — уточнили в кабмине.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, силами МЧС и местных исполнительных органов вода отведена из 184 домов в Западно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Карагандинской областях, 17 дачных домов в Актобе, а также из двух социальных объектов.

«На контроле находятся подтопленные 57 дачных домов. На сегодня в регионах Казахстана эвакуировано 969 человек, из них 493 – размещены в пунктах временной эвакуации, 476 – у родственников», — сказал Ильин.

По словам главы МЧС, переливы произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, 12 участках областного и местного значения, размыты 15 участков автодорог местного значения и разрушен один мост в Актюбинской области.

В аварийно-спасательных работах, по данным МЧС, задействовано свыше 2 тыс. человек, 500 единиц техники, водооткачивающие средства и плавсредства.

«Необходимо сконцентрировать специальную и инженерную технику, запасы мешков с песком вблизи паводкоопасных участков. Также необходимо определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми в период паводка может быть прервано, подготовить в них запасы продуктов питания и питьевой воды», — сказал Смаилов.

Министерству экологии совместно с акиматами регионов поручено обеспечить постоянный контроль за состоянием и наполнением водохранилищ, а также за ледовыми явлениями на паводкоопасных реках, и при необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному опорожнению водохранилищ.

МЧС совместно с министерством информации поручено активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

«Смаилов также поручил акимам регионов взять на личный строгий контроль вопрос прохождения паводков, максимально принять меры по реализации дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы, чтобы в следующем году существенно снизить риски подтоплений», — добавили в кабмине.