Около 200 грузовиков скопилось на казахстанско-кыргызской границе

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – Около 200 грузовиков скопилось на казахстанско-кыргызской границе, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«По состоянию на 15.30 6 апреля в пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы наблюдается скопление автотранспорта. В очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 200 грузовых автомашин», — сообщили в среду в пресс-службе пограничной службы государственного комитета национальной безопасности (ПС ГКНБ) Кыргызстана.

По данным ведомства, в пункте пропуска «Чон-Капка-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся 80 машин.

В пункте пропуска «Чалдыбар-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 60 машин.

В пункте пропуска «Кен-Булун-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 65 порожних машин.

«Фиксируется замедленный пропуск грузового автотранспорта казахстанской стороной, следствием чего стало скопление грузовых транспортных средств в вышеуказанных пунктах пропуска. В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано», — сообщили кыргызские пограничники.

В ПС ГКНБ КР напоминили, что порожние грузовые автотранспортные средства, а также грузовые машины с пустыми/порожними контейнерами могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска «Кен-Булун-автодорожный».

«Обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная», — добавили в погранслужбе Кыргызстана, отметив, что контрольно-пропускные пункты на границе двух стран функционируют в штатном режиме.