Снятый с поста главы погранслужбы Дильманов может быть причастен к хоргосскому делу

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – Снятый с поста заместителя председателя комитета национальной безопасности (КНБ) – директора пограничной службы (ПС) КНБ Дархан Дильманов может быть причастен к хоргосскому делу, сообщает Menmedia.kz.

«Дильманов освобожден от занимаемой должности не просто так. Как сообщает Insider, возбуждено уголовное дело, обыски прошли на рабочем месте и дома у генерала. О мере пресечения пока неизвестно, однако в рамках уголовного дела проверяется причастность генерала Дильманова к различным преступлениям экономического характера и другим государственным преступлениям, в том числе по хоргосскому делу», — говорится в сообщении в среду.

Дильманов, занимавший пост замглавы КНБ – директора ПС КНБ с 2015 года, был снят с занимаемой должности президентом Касым-Жомартом Токаевым 5 апреля.

Напомним, в январе Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе, после чего 29 января КазТАГ сообщал, что в Казахстане проверяют таможенных операторов, связанных с представителями влиятельной семьи. Позже, на совещании 1 февраля Токаев вновь вернулся к этой теме, он поручил усилить борьбу с коррупцией на таможне и в ряде других сфер – как сообщил президент, половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам. Также 1 февраля КазТАГ сообщал, что сняты начальники таможенных постов «Достык» и «Алтынколь» Ерлан Умурзаков и Малик Шауленов. В тот же день агентство информировало, что ряд связанных с влиятельной семьей фирм Казахстана подозревается в контрабанде продукции из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым пообещал озвучить после проведения проверок имена конечных бенефициаров от незаконных схем на «Хоргосе».

14 февраля в Акорде сообщили, что за три недели по проверкам на границе Казахстана и Китая возбуждено восемь уголовных дел.

16 февраля Казахстан поднял проблему «серого» оборота китайских товаров уже на уровне ЕАЭС.

22 февраля выяснилось, что расхождения данных таможни между Казахстаном и Китаем составляют $5,7 млрд.