Павлодарские мукомолы попросили запретить экспорт пшеницы из Казахстана

Павлодар. 6 апреля. КазТАГ — Павлодарские мукомолы попросили запретить экспорт пшеницы из Казахстана, сообщает @Pavlodarnews.kz.

Сложности для региональных предприятий-переработчиков зерна обсудили в Доме инвесторов на площадке областной палаты предпринимателей «Атамекен». Проблемы эти достаточно серьезные, считают сельхозпроизводители.

После ввода санкций в отношении России соседняя страна ввела запрет на вывоз зерновых. Это создало дефицит зерна на мировом рынке и привело к повышению цены. Стоимость подняли и казахстанские трейдеры.

Все это негативно отражается на сфере переработки. Как сказал президент ассоциации «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган, повышение цен на пшеницу имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

«Крестьяне, наконец, будут получать достойную оплату своего труда, но есть и потребитель, который не поймет повышения цен на хлеб, если в стране есть достаточное количество зерна. Поэтому сейчас главный вопрос состоит в физическом наличии зерна в стране и его стоимости», – сказал Евгений Ган.

По его словам, еще 20 лет назад Казахстан занимал лидирующие позиции по экспорту муки. Но после того как доступ к российскому зерну оказался закрыт, а цены на казахстанскую пшеницу выросли, отрасль на грани стагнации.

Как сказали павлодарские мукомолы, из-за всей ситуации стоимость казахстанской пшеницы выросла в 1,5 раза и достигла Т150 тыс. за тонну. Себестоимость муки выросла до Т200 за килограмм.

«Мы сидим без пшеницы, на самом деле ее нет – силосы, бункеры пустые, – огорчается директор ТОО «Жандос» Жанар Серимова. – Вывезли всю пшеницу. Что нам делать до сентября, как платить зарплату рабочим?

Коллегу поддержал директор ТОО «Пахомовские мельницы» Сергей Рабков. Он и его коллеги предлагают ввести временный запрет на экспорт казахстанского зерна для стабилизации цен на внутреннем рынке.

В свою очередь руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев отметил: чтобы стабилизировать цены на муку, с зернотрейдерами подписали меморандум о реализации зерна по 85 тысяч тенге за тонну для производства социального хлеба. Цена на социальный хлеб – Т95.

Нурболат Макашев подчеркнул, что в области имеется 7,2 тыс. тонн зерна для социального хлеба, чего хватит до сентября, то есть до следующей уборочной кампании. В элеваторах области хранится еще 74 тыс. тонны пшеницы.