Сенат РК: Две трети нарушений прав бизнеса допускают органы МВД и четверть – налоговики

7 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Две трети нарушений прав бизнеса допускают органы МВД и четверть – налоговики, заявил депутат сената Андрей Лукин.

«Большая часть — 60% всех выявленных (при проведении проверок бизнеса – КазТАГ) нарушений, допущены должностными лицами органов внутренних дел, 24% — налоговых органов, 10% — органов транспортного контроля и акиматов», — озвучил Лукин депутатский запрос на пленарном заседании сената, в четверг.

По его словам, права бизнеса нарушаются при назначении и ведении проверок, в том числе в период моратория и карантина. В 2019 году был зафиксирован рост проверок предпринимателей на 27% или 28 тыс. по всем категориям бизнеса.

«Только трёхлетний запрет проверок малого и микро предпринимательства стал эффективной мерой защиты бизнеса, поскольку за первый год моратория число проверок предпринимателей снизилось на 79%», — добавил сенатор.

Однако нагрузка на бизнес сохраняется. В 2020-ом году каждая третья проверка была проведена по деятельности субъектов малого бизнеса. При этом, каждая пятая проверка проводилась с нарушением прав предпринимателей.

Выявлено, по данным Лукина, более 12 тыс. нарушений прав предпринимателей при проведении проверок. В частности, установленны 8745 незаконно возбуждённых административных производств, 2665 фактов незаконного применения ограничительных мер, это: аресты счетов, незаконная налоговые уведомления, 566 незаконных проверок субъектов малого и микробизнеса в период действия моратория, 121 факт проведения проверок без вынесения актов о назначении проверок и их регистрации в органах статистики и специального учёта, 93 случая назначения проверок неуполномоченным органом, 38 проверок без оснований, 31 факт незаконного сокращения срока исполнения предписания.

Рассмотреть возможность обеспечения своевременности госконтроля за деятельностью уполномоченных органов по вопросам проведения проверок, привлечения должностных лиц к адмответственности, предложил депутат и инициировал внесение изменений в законодательство по ужесточению ответственности за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, в том числе нарушение порядка проведения проверок и нарушения законности в период моратория.