В Казахстане могут ограничить работу WhatsApp, Facebook и Telegram

Нур-Султан. 7 апреля. КазТАГ – В Казахстане могут ограничить работу иностранных мессенджеров WhatsApp, Facebook и Telegram, передает корреспондент агентства.

«В положении о министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан (…): в пункте 14: подпункт 1) дополнить абзацами девять, десять и одиннадцать следующего содержания: «в целях проверки сведений о количестве пользователей онлайн- платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями запрашивать у онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями информацию о количестве пользователей в сутки; в случае, если онлайн-платформа или сервис обмена мгновенными сообщениями не установят программу для определения количества пользователей информационным ресурсом в Интернете, собственными ресурсами определять количество пользователей; ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — говорится в проекте постановления правительства.

Подпункт 2) того же положения намерены дополнить абзацем девять следующего содержания: «проводить анализ и мониторинг деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с предоставлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма».

«Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов: приведение в соответствие с законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», — сказано в пояснительной записке к документу.

Напомним, 10 марта КазТАГ приводил мнение экспертов о том, что блокировка социальных сетей под предлогом защиты детей грозит Казахстану потерями $5 млрд в год.